En bref : combien coûte une maison à Roquefort-les-Pins en 2026
Une maison à Roquefort-les-Pins se négocie autour de 5 900 à 6 600 €/m² en octobre 2026, selon que l'on retient MeilleursAgents (5 959 €/m²) ou l'indice PAP fondé sur la DVF (6 554 €/m²). Les appartements se situent plus bas, entre 5 104 et 5 561 €/m². L'écart entre les sources est large, et nous l'expliquons plus bas.
Notre lecture franche : Roquefort-les-Pins est le village de l'arrière-pays pour les acheteurs qui veulent une maison de famille, un jardin plat ou un terrain boisé, et Sophia Antipolis à moins de 15 minutes, sans payer la prime d'Opio ou de Châteauneuf-de-Grasse. La commune compte environ 7 300 habitants, 21,7 km² et pas de véritable saison touristique. Ce dernier point compte. On achète dans un lieu où l'on vit toute l'année.
Les contreparties sont pratiques. La commune n'a pas de lycée, la RD2085 sature aux heures de pointe et la mer demande la voiture. Sur douze mois, les prix n'ont pas tous évolué dans le même sens : certaines sources affichent +1,6 % à +6,5 %, et une lecture sectorielle montre des maisons en baisse de 9 %. N'achetez pas sur un seul chiffre.
Ce guide passe en revue les prix par source, les quartiers un par un, les écoles, les routes, la vie quotidienne, les coûts et une liste de contrôle avant achat. Il complète notre rapport sur le marché de Roquefort-les-Pins et notre couverture des huit communes de l'arrière-pays.
Prix de l'immobilier à Roquefort-les-Pins en octobre 2026
Trois sources publiques donnent trois réponses différentes pour le même village. C'est normal sur un petit marché. Avec seulement 25 biens en vente au moment de l'estimation MeilleursAgents, quelques ventes suffisent à déplacer la moyenne.
| Source (date des données) | Maisons €/m² | Appartements €/m² | Tous biens €/m² |
|---|---|---|---|
| MeilleursAgents (1er oct. 2026) | 5 959 | 5 561 | 5 934 |
| PAP, indice fondé sur la DVF (1er oct. 2026) | 6 554 | 5 104 | 6 360 |
| efficity, Quartier Sud (oct. 2026) | 5 770 | 4 740 | 5 810 |
MeilleursAgents indique une fourchette à 95 % de 2 786 à 10 384 €/m² pour les maisons et de 3 352 à 8 115 €/m² pour les appartements. Le chiffre PAP pour les appartements repose sur 298 logements d'une surface moyenne de 78 m², un échantillon correct pour un village de cette taille. PAP note aussi que la moyenne des maisons dans les Alpes-Maritimes est de 5 503 €/m², ce qui place les maisons de Roquefort-les-Pins au-dessus de la moyenne départementale.
Sur la tendance, MeilleursAgents affiche des hausses d'environ 4 % à 6,5 % sur un an selon le type de bien, et 14 % sur cinq ans. PAP, à partir des transactions DVF, indique +1,6 % sur un an, +4,6 % sur deux ans et +21,0 % sur cinq ans. Sur dix ans, MeilleursAgents montre environ 28 % à 36 %. En clair, un village qui a monté régulièrement plutôt que spectaculairement, proche des 3 % par an cités dans notre rapport sur les tendances de prix de l'arrière-pays.
Notre règle empirique avec les acheteurs : prendre le chiffre MeilleursAgents pour les maisons comme plancher d'une maison correcte non rénovée, et le chiffre PAP comme point médian réaliste une fois l'état, le terrain et la vue pris en compte. Une villa de plain-pied rénovée sur terrain plat avec piscine dépasse 8 000 €/m² et peut monter plus haut. Une villa fatiguée en bordure de RD2085 peut se vendre près de 3 000 €/m².
Une croissance de 28 % à 36 % sur dix ans paraît forte, et elle l'est, mais elle est plus lente que la vague de relocalisation de 2021 et 2022 ne le laissait penser à l'époque. Ceux qui ont payé au sommet de cette période ont vu des gains modestes depuis, alors que ceux qui ont acheté avant 2020 se trouvent confortablement installés. Cela compte si vous pensez revendre, car beaucoup de vendeurs s'appuient sur le prix obtenu par un voisin en 2022.
Pourquoi les sources de prix divergent, et laquelle croire
Trois raisons expliquent les écarts. D'abord, les sources ne mesurent pas la même chose. L'indice PAP est construit à partir de la DVF, la base publique des ventes notariées : il reflète ce que les acheteurs ont réellement payé, avec un décalage de plusieurs mois. MeilleursAgents mélange données de ventes, avis d'agents locaux et annonces en cours, et réagit donc plus vite. efficity couvre un seul secteur, le Quartier Sud, avec cinq ans de transactions DGFiP et les annonces.
Ensuite, la composition des biens change la moyenne. Dans le Quartier Sud, efficity montre des maisons à 5 770 €/m² en moyenne, en baisse de 9,1 % sur douze mois et de 2,5 % depuis le début de 2026, tandis que les appartements du même secteur sont stables à +0,8 %. Avant d'y voir un effondrement, regardez les ventes qui se cachent derrière. Dans un secteur aussi petit, une seule grande vente sur un terrain pentu peut déplacer toute la courbe. Les petites maisons affichent des prix au m² plus élevés dans les mêmes données, avec 8 490 et 7 030 €/m² pour les une et deux pièces contre 5 450 €/m² pour les sept pièces. Une année avec davantage de grandes villas vendues peut faire baisser la moyenne sans qu'aucune maison ne perde de valeur.
Enfin, un prix affiché n'est pas un prix de vente. Les biens datés, pentus ou donnant sur la route, classés E ou F, se vendent souvent 8 % à 12 % sous le prix initial après six mois de commercialisation.
Notre conseil est de comparer une maison précise avec trois ou quatre ventes DVF voisines, pas avec une moyenne communale. Demandez au notaire ou à votre agent les prix de vente réels sur le même chemin depuis trois ans, puis ajustez selon la taille du terrain, la pente, la piscine et la classe énergétique. La moyenne du village sert de point de départ à la discussion. Ce n'est pas une estimation. Nous détaillons la méthode dans comment estimer une maison de l'arrière-pays.
Quartier par quartier : où chercher à Roquefort-les-Pins
La commune s'étend sur des coteaux et un fond de vallée plat, et le quartier fait davantage varier le prix que le numéro de rue.
Place Bermond et le centre du village. L'église, la mairie, les commerces et le marché hebdomadaire se trouvent ici. Appartements et maisons de village se négocient près de la moyenne communale. Si vous voulez aller chercher votre pain à pied, c'est la seule partie de la commune qui le permet vraiment.
Les Plans et La Colle. Quartiers de villas établis au nord et à l'est du centre. Les maisons bien tenues sur 1 500 m² ou plus s'y vendent environ 6 000 à 7 500 €/m². Les jardins sont arborés et les terrains en grande partie exploitables, d'où la bonne tenue des prix.
Fromentière et Font-Vive. Des poches calmes de villas des années 1980 et 1990. Comptez 5 500 à 6 500 €/m². Ce sont les maisons où les travaux font le plus de différence, car la structure est saine et les plans souvent datés.
Les Terres Blanches et Le Camouyer. De grands terrains boisés côté Villeneuve-Loubet, près de l'accès à l'A8. Prix intermédiaires, mais vérifiez la pente et la surface constructible. Certains terrains sont raides ou en partie inconstructibles.
Notre-Dame et La Bergerie. Des chemins plus anciens et plus verts près de la limite avec Le Rouret, avec des prés et quelques propriétés équestres. C'est le secteur pour qui veut des chevaux ou simplement plus de terrain. Le Rouret affiche 5 309 €/m² chez MeilleursAgents, la comparaison s'impose donc. Voir notre guide du Rouret.
Les Batistons. Un quartier résidentiel le long de la RD2085, entre Beaumon et Maria Mater. L'agglomération y a prolongé le collecteur d'eaux usées sous la RD2085 entre octobre 2023 et avril 2024, ce qui compte si vous vérifiez le raccordement au tout-à-l'égout d'un bien.
Une méthode pratique : choisissez deux quartiers, puis visitez-les un matin de semaine et à nouveau un samedi. Le bruit se propage différemment sur les coteaux, et un chemin silencieux à 11 h peut baigner dans le bourdonnement de la RD2085 à 8 h. Demandez aux voisins comment le chemin inonde ou gèle après les orages. Les terrains en pente collectent le ruissellement en automne, et la pluviométrie décrite plus bas en fait une vraie question.
Comparez la taille du terrain et le prix au m² avec soin. Le prix au m² bâti en dit peu sur une parcelle de 3 000 m², où le terrain porte l'essentiel de la valeur. Deux maisons de 180 m² peuvent différer de 400 000 € parce que l'une a un jardin plat, clos et prêt pour une piscine, et l'autre une pente qui exige des murs de soutènement.
Écoles : ce que propose Roquefort-les-Pins et où vont ensuite les familles
La commune compte une crèche, deux écoles maternelles, trois écoles élémentaires et un collège public. Le collège César se trouve au 1600 route de Valbonne, et l'école Roger Baud est l'une des écoles élémentaires. Il n'y a pas de lycée dans la commune : le plus proche est à Valbonne, à environ 3,8 km selon les agrégateurs de données communales.
Pour l'enseignement international et bilingue, les familles se tournent vers le Centre International de Valbonne (CIV), à environ 15 minutes en voiture. Mougins School est l'autre choix courant, à 20 à 25 minutes. Les deux imposent un trajet quotidien, et l'horaire du trajet scolaire pèse réellement dans l'équation. Nous avons consacré un article à choisir un logement autour des meilleures écoles.
Notre lecture : Roquefort-les-Pins convient aux familles avec des enfants en primaire qui utiliseront les écoles publiques locales, et à celles qui acceptent 15 minutes de route pour le CIV. Elle convient moins à un foyer qui veut un lycée à distance de marche ou de bus court. La carte scolaire est fixée par la commune et l'Éducation nationale : faites confirmer l'affectation à l'adresse avant une offre, pas après.
Un point pratique. Beaucoup de familles installées à Sophia Antipolis choisissent d'abord l'école, puis la maison. Si c'est votre cas, simulez le trajet de 8 h un jour de semaine avant de craquer pour un bien. Une maison qui paraît proche du CIV sur la carte peut demander bien plus de temps aux heures de classe sur la RD7 et la RD98.
Routes et accès : RD2085, RD7, RD98 et A8
La commune s'organise autour de la RD2085, l'axe qui relie Grasse, Le Rouret, Roquefort-les-Pins et Villeneuve-Loubet. C'est son épine dorsale et son goulot d'étranglement. Aux heures de pointe, on fait la queue.
Depuis le village, Sophia Antipolis est à 10 à 15 minutes par la RD7 et la RD98. L'A8 est à 15 à 20 minutes via Villeneuve-Loubet ou Antibes. L'aéroport de Nice est à environ 30 minutes. La mer à Villeneuve-Loubet est à environ 20 minutes, ce qui répond franchement à qui demande si l'on vit ici côté littoral. Non. C'est une vie d'arrière-pays, avec la côte disponible pour un après-midi.
Les transports en commun passent par le réseau Envibus de l'agglomération Sophia Antipolis. Il convient pour aller à Sophia et pour les adolescents, mais la plupart des foyers ont deux voitures. La gare SNCF la plus proche est à Cagnes-sur-Mer, accessible en voiture.
Vérifiez la route avant la cuisine. Les maisons directement sur la RD2085 subissent le bruit et se vendent souvent avec une décote, ce qui explique les prix au m² les plus bas de la commune. Une maison sur un chemin calme à deux minutes de l'axe est un autre produit, à qualité de construction égale, et l'écart de prix doit le refléter.
Pour le trajet quotidien, testez-le. Faites le parcours à l'heure réelle un mardi et un jeudi. Attendez-vous à des variations de plusieurs minutes sur la RD7.
Vie quotidienne : climat, nature et rythme du village
Roquefort-les-Pins est installé sur un coteau au-dessus de la vallée de la Miagne, qui coule au nord du village parallèlement à la RD7. Les ruines de l'ancien château sont un repère local. Le village paraît plus ancien et plus calme que le côté Sophia de Valbonne.
Les normales 1991 à 2020 de la station Valbonne-Sophia donnent une image nette. Environ 2 743 heures de soleil par an, une température moyenne de 15,9 °C, environ 920 mm de pluie répartis sur 65 jours, environ 21 jours au-dessus de 30 °C et seulement trois jours de gel. Les hivers sont doux, les étés chauds mais rarement extrêmes, et la pluie arrive en rafales à l'automne. Les acheteurs du nord de l'Europe remarquent d'abord la lumière, puis les orages d'automne.
Les statistiques communales de MeilleursAgents décrivent une population installée. L'âge médian est de 46 ans, 81,9 % des habitants sont propriétaires de leur résidence principale, et 76,8 % des 3 179 logements sont des résidences principales contre 17,0 % de résidences secondaires. Le revenu médian par ménage est de 52 698 € par an. Autrement dit, les voisins sont là en janvier. Si vous voulez un village aux volets fermés d'octobre à avril, ce n'est pas celui-ci.
Les besoins courants sont couverts dans le centre, avec de plus grandes surfaces à courte distance côté littoral et à Sophia. Pour les loisirs, l'arrière-pays offre randonnée, vélo et golfs voisins. Si la marche compte pour vous, lisez notre article sur le sentier GR51 qui relie les villages.
Le village a son rythme propre. Le marché hebdomadaire de la place Bermond est le point de rencontre, et la mairie comme les commerces sont à quelques pas. Les soirées sont calmes. Qui attend la densité de restaurants de Mougins trouvera moins de choix et prendra la voiture pour dîner à Valbonne, Mougins ou sur la côte. Nous avons parlé de ce côté de l'arrière-pays dans notre article sur la table à Mougins.
L'espace vert est le vrai atout. De grands terrains boisés, des oliviers et des prés donnent à la commune un aspect moins bâti que ses voisines. Cela a un coût. Les terrains boisés demandent un débroussaillement annuel, et les aiguilles de pin sur le toit et les gouttières deviennent une corvée de week-end dès la fin du printemps.
Qui achète ici, et ce que rapporte la location
Nous voyons trois groupes d'acheteurs en 2026. Les premiers sont les professionnels de Sophia Antipolis, souvent venus de Paris ou du nord de l'Europe, qui veulent une maison à courte distance du travail. Les deuxièmes sont les propriétaires de résidences secondaires, surtout britanniques, scandinaves, belges et suisses, même si, avec 17 % de résidences secondaires, la commune est bien moins tournée vers les vacances que le littoral. Les troisièmes sont des acquéreurs locaux de Valbonne, Biot ou de la côte, qui troquent un appartement ou une petite maison contre du terrain.
Les loyers donnent une idée du cas d'investissement. MeilleursAgents indique environ 19,8 €/m² par mois pour les appartements et 23,1 €/m² pour les maisons, soit 22,9 €/m² tous biens confondus. Notre propre calcul, loyer annuel divisé par prix d'achat, donne un rendement brut d'environ 4,3 % pour les appartements et 4,7 % pour les maisons, avant charges, vacance, taxe foncière et impôt sur le revenu. Après ceux-ci, attendez-vous à un net bien inférieur à 4 %.
C'est un rendement moyen, et nous le disons clairement. Roquefort-les-Pins est un lieu où vivre et conserver, pas où courir après le rendement. L'offre locative est mince, avec une seule annonce de location au moment de l'estimation : une maison de famille bien placée avec jardin se loue donc généralement vite à un salarié de Sophia en mobilité.
La revente est l'autre face du cas d'investissement. Une maison de famille bien présentée, classée D ou mieux et dotée d'un jardin utilisable, se vend plus vite que la moyenne du village ne le suggère, car le bassin d'acheteurs est profond : salariés de Sophia, acquéreurs du littoral et acheteurs internationaux répondent au même profil. Les biens à problème (pentus, sur la route, mal classés) restent.
Les règles énergétiques pèsent sur tout projet locatif. Les logements classés G sont exclus des nouvelles locations longue durée depuis janvier 2025. Les F suivent en 2028 et les E en 2034. Un recalcul du DPE au 1er janvier 2026 a sorti environ 850 000 logements des pires classes à l'échelle nationale : une maison mal classée en 2024 peut donc se situer plus haut aujourd'hui. Vérifiez la date du diagnostic avant de supposer quoi que ce soit. Nous détaillons les règles dans les changements de règles 2026 pour acheteurs et vendeurs.
Frais d'achat et impôts annuels
Les Alpes-Maritimes ont maintenu leur taux de droits de mutation à 4,5 % quand plus de 70 départements sont passés à 5,0 % avec la loi de finances 2025, pour les achats entre avril 2025 et mars 2028. Les droits totaux sur un bien ancien atteignent environ 5,80 % chez nous, contre environ 6,40 là où le taux a augmenté. Sur un achat d'un million d'euros, l'économie est d'environ 6 000 €. Les émoluments du notaire s'y ajoutent et sont réglementés : le coût complet d'un achat se situe en général entre 7 % et 8 % du prix pour un bien ancien.
Le neuf supporte des droits plus faibles, mais le prix au m² est plus élevé. Nos chiffres de travail pour une villa neuve de qualité dans l'arrière-pays sont de 2 500 à 3 500 €/m² de construction, avant piscine, aménagements et frais.
Le terrain nu dans la commune se situe autour de 600 à 1 000 €/m² selon l'accès, la pente et les réseaux. La viabilisation d'une parcelle brute coûte 20 000 à 50 000 € avant la moindre fondation, et les terrains en pente peuvent doubler ce montant. Beaucoup d'acheteurs sous-estiment ce poste.
La rénovation dans l'arrière-pays coûte environ 1 500 à 2 500 €/m² selon l'ambition. Les villas des années 1980 et 1990 de Fromentière et Font-Vive en sont les candidates typiques. Pour le détail, voir notre guide de rénovation d'une villa provençale.
Chaque année, la taxe foncière d'une villa familiale peut atteindre plusieurs milliers d'euros. Les non-résidents et les détenteurs de patrimoine élevé doivent aussi vérifier l'IFI, l'impôt sur la fortune immobilière, qui s'applique au-delà de 1,3 million d'euros d'actifs immobiliers français nets imposables. Notre guide des taxes immobilières donne la liste complète.
À vérifier avant de faire une offre
Voici les contrôles que nous menons sur une maison de Roquefort-les-Pins avant de conseiller à un client d'avancer.
Commencez par le terrain. Regardez la pente, les murs de soutènement et la surface constructible. Les terrains pentus des Terres Blanches et du Camouyer peuvent offrir moins de surface utilisable que l'annonce ne le laisse croire. Demandez le certificat d'urbanisme et lisez le zonage du PLU. L'objectif national ZAN (zéro artificialisation nette) resserre ce qui peut être construit sur les terrains non aménagés : une parcelle qui paraît divisible peut ne pas l'être.
Ensuite, l'assainissement. Demandez si la maison est raccordée au réseau collectif ou dispose d'une fosse individuelle. Dans ce dernier cas, réclamez le rapport de contrôle du SPANC et vérifiez sa date. Des travaux dans des quartiers comme Les Batistons ont étendu le réseau collecteur, si bien que la réponse peut varier d'un chemin à l'autre.
Le risque incendie mérite une lecture complète. L'arrière-pays impose des obligations légales de débroussaillement autour des constructions, et le vendeur doit fournir les informations utiles. Nous avons rédigé un guide complet du risque incendie pour l'acheteur.
Viennent ensuite les diagnostics : énergie (DPE), électricité, amiante le cas échéant, et état des risques naturels. Notre guide des diagnostics immobiliers explique ce que le vendeur doit prouver.
Enfin, la discipline de prix. Si une maison est en vente depuis six mois ou plus, partez du principe que le vendeur acceptera 8 % à 12 % de moins que le premier prix demandé, surtout avec une classe E ou F ou une façade sur la route. Prenez-le comme position de départ, pas comme plafond.
Notre lecture franche de Roquefort-les-Pins en 2026
Nous aimons Roquefort-les-Pins, sous conditions. C'est un village qui vit, avec une vraie population, un accès raisonnable à Sophia Antipolis et à la côte, et des prix de maisons au milieu des huit communes. Selon les chiffres tous biens d'octobre de MeilleursAgents, Opio est à 6 467 €/m² et Valbonne à 5 396 €/m², Roquefort-les-Pins à 5 934 €/m² et Le Rouret à 5 309 €/m². Le classement dépend de la source et du type de bien : méfiez-vous de toute affirmation selon laquelle ce village serait le moins cher ou le plus cher du groupe.
Il convient à une famille qui préfère un jardin et un rythme plus calme à une place de village au pied de la porte. Il convient à un salarié de Sophia qui veut une maison plutôt qu'un appartement et accepte le trajet par la RD7. Il convient à un acheteur avec un budget travaux, car les villas datées de Fromentière et de Font-Vive peuvent être achetées, améliorées et conservées.
Il convient moins à qui a besoin d'un lycée à proximité, à qui veut vivre sans voiture, ou à un investisseur qui vise plus de 5 % de rendement. Pour ceux-là, Valbonne ou la côte iront mieux. Nos comparatifs Mougins contre Valbonne et Valbonne contre Biot donnent une idée des alternatives.
Si vous envisagez un achat, commencez par le quartier et la route, puis le trajet scolaire, puis le prix. Demandez les références DVF du chemin exact. Et ne laissez pas une moyenne affichée sur un site ancrer votre offre.
Nous mettrons ce guide à jour à la prochaine publication de la DVF. Pour parler d'une maison précise à Roquefort-les-Pins, l'équipe éditoriale peut vous orienter vers le bon conseiller.
Sources
Sources sur lesquelles repose ce guide :
