Marché immobilier de Valbonne en 2026 : l'essentiel
À Valbonne, les appartements se vendent environ 4 300 à 5 000 € le m² et les maisons environ 6 100 à 7 100 € le m² en octobre 2026, selon le portail consulté. Nos chiffres de travail sont 4 600 € le m² pour un appartement et 6 450 € le m² pour une maison, soit les médianes de cinq sources publiées.
Les prix ont progressé d'environ 2 % à 6 % sur douze mois, les maisons devançant les appartements. SeLoger affiche +3,9 % pour les appartements et +5,7 % pour les maisons, tandis qu'Efficity affiche +1 % et +2,8 %. Personne ne signale de baisse, et personne ne signale de flambée.
Le secteur compte davantage que la moyenne communale. Les données par secteur de SeLoger placent Le Village autour de 6 000 € le m² tous biens confondus, et Garbejaire-Haut Sartoux autour de 3 850 €. L'écart dépasse 55 % au sein d'une seule commune, parce que ces deux secteurs sont deux produits différents. L'un est un village historique avec sa place de marché. L'autre est un quartier d'appartements côté Sophia, construit autour des employeurs de la technopole.
Trois forces vont peser sur les six prochains mois. Les taux de crédit remontent, Pretto donnant 3,66 % en moyenne sur 20 ans en octobre contre 3,17 % au premier trimestre. Les maisons familiales bien positionnées près du CIV (Centre International de Valbonne) restent rares. Et l'opération des Clausonnes, à l'entrée de Sophia, ajoutera du coliving, des bureaux et des surfaces d'enseignement à sa livraison.
Notre lecture franche : les acheteurs dont le financement est prêt ont encore de la marge de négociation sur les biens surévalués, et presque aucune sur les bonnes maisons. La suite de ce guide détaille les chiffres derrière ce constat, secteur par secteur.
Pourquoi Valbonne est en réalité deux marchés sous un même code postal
Valbonne porte un seul code postal, 06560, mais les acheteurs qui la traitent comme un marché unique finissent par payer trop cher d'un côté et sous-estimer l'autre. Notre équipe voit la même erreur à chaque saison.
Le premier marché est le village. Valbonne a été refondée en 1519 selon un plan en damier strict par l'abbaye de Lérins, et la Place des Arcades en reste le cœur. Les appartements du centre ancien sont petits, souvent rénovés, et se vendent sur leur charme et la possibilité de tout faire à pied. Les maisons à quelques minutes de la place sont rares et valorisées en conséquence. Les habitants vont au marché hebdomadaire, chez les boulangers et dans les cafés à pied, et laissent la voiture au garage la majeure partie de la semaine.
Le second marché est Sophia Antipolis. La technopole a été imaginée par Pierre Laffitte à la fin des années 1960 et est devenue l'un des parcs scientifiques les plus connus d'Europe. Autour s'étendent des quartiers résidentiels comme Garbejaire et Haut-Sartoux, où les appartements logent ingénieurs, chercheurs et familles relocalisées qui veulent un trajet court. La demande suit l'emploi, pas le tourisme, ce qui change le comportement des prix. Ces appartements se vendent plus régulièrement, se louent plus facilement et portent rarement une prime de vue.
Entre les deux se trouvent les quartiers boisés excentrés, que les statisticiens regroupent sous les noms d'Écarts Sud et d'Ile Verte-Nord-Est. C'est là que se situent les villas familiales, sur de grandes parcelles avec piscine, oliviers et allée. Les acheteurs y pensent généralement en même temps au CIV, à l'autoroute A8 et à la zone d'emploi de Sophia.
Pourquoi cela compte-t-il pour les prix ? Parce que les portails fondent tout cela dans un seul chiffre. Quand un site annonce que Valbonne affiche 5 300 € le m² tous biens confondus, ce chiffre mélange des appartements à 3 800 € dans un secteur et des maisons à 6 600 € dans un autre. Il ne décrit l'achat de personne. Demandez toujours le secteur, le type de bien et la date de la donnée avant d'accepter une moyenne.
Prix du m² à Valbonne en octobre 2026 : ce que disent cinq sources
Nous avons relevé cinq sources de prix publiques pour Valbonne et les avons placées côte à côte. Aucune n'est fausse, aucune n'est complète, et les écarts entre elles montrent l'incertitude contenue dans n'importe quel chiffre isolé.
| Source | Appartements (€/m²) | Maisons (€/m²) | Date des données | Tendance annoncée |
|---|---|---|---|---|
| Square Habitat | 4 329 | 6 140 | Octobre 2026 | +2,24 % sur 1 an (type non précisé) |
| SeLoger | 4 548 | 6 421 | Juillet 2026 (publié le 7 sept.) | +3,89 % appartements, +5,70 % maisons sur 1 an |
| av-transaction | 4 627 | 6 448 | 1er octobre 2026 | Non communiquée |
| Efficity (ancien) | 4 680 | 7 070 | Octobre 2026 | +1 % appartements, +2,8 % maisons sur 1 an |
| Journal du Net | 5 027 | 6 738 | 28 mai 2026 | Chiffres sur 6 mois uniquement |
L'écart est bien réel. Le chiffre le plus bas pour les appartements est de 4 329 € et le plus haut de 5 027 €, soit environ 16 % d'écart. Pour les maisons, 6 140 € contre 7 070 € représentent environ 15 % d'écart. Sur une villa de 120 m², cela fait plus de 110 000 € de différence entre deux portails qui décrivent la même ville le même mois.
Pourquoi ces écarts ? Trois raisons. D'abord les méthodes : certains portails moyennent les prix affichés, d'autres modélisent à partir des ventes enregistrées, d'autres mélangent les deux. Ensuite la taille de l'échantillon : Valbonne enregistre un nombre limité de ventes par an, et quelques transactions atypiques suffisent à déplacer une moyenne. Enfin la date : les chiffres du Journal du Net datent de mai, ceux de SeLoger sont datés de juillet, les autres d'octobre.
Notre méthode est simple. Nous prenons la médiane des sources, soit 4 600 € le m² pour les appartements et 6 450 € pour les maisons, puis nous ajustons selon le secteur, l'état et le terrain. Une moyenne est le point de départ d'une négociation, pas son aboutissement.
Une réserve sur le chiffre Efficity de 7 070 € pour les maisons. C'est le plus élevé de l'échantillon, et la page d'Efficity donne elle-même deux moyennes tous biens différentes à deux endroits, donc nous le traitons comme une borne haute plutôt que comme une référence. La page du Journal du Net comporte aussi une incohérence interne sur sa tendance à six mois, ce qui explique que nous ne la citions pas.
Prix par secteur à Valbonne : Le Village, Écarts Sud, Ile Verte et Garbejaire
SeLoger publie la seule ventilation par secteur que nous ayons trouvée qui suive les quartiers statistiques de la commune. Les chiffres ci-dessous proviennent de ses données de juillet 2026, publiées en septembre. Ils n'indiquent pas de tendance par secteur, il faut donc les lire comme un instantané des positions relatives.
| Secteur | Appartements (€/m²) | Maisons (€/m²) | Tous biens (€/m²) |
|---|---|---|---|
| Le Village | 5 477 | 6 590 | 6 024 |
| Ile Verte-Nord-Est | 5 390 | 5 919 | 5 819 |
| Écarts Sud | 4 855 | 6 278 | 5 642 |
| Garbejaire-Haut Sartoux | 3 822 | 4 181 | 3 847 |
Le Village. Le village arrive en tête pour les appartements (5 477 €) comme pour les maisons (6 590 €). Le stock est minuscule, donc la vente d'une seule maison de village rénovée peut déplacer le chiffre. Les acheteurs paient les arcades, le marché et la proximité de tout à pied. Attendez-vous à de la concurrence pour tout bien avec terrasse ou espace extérieur.
Ile Verte-Nord-Est. Les appartements (5 390 €) y sont presque au niveau du village, tandis que les maisons (5 919 €) sont les moins chères des trois secteurs premium. Pour un acheteur qui veut une maison à portée du centre sans payer la prime du village, c'est le secteur que notre équipe vérifie en premier.
Écarts Sud. C'est le secteur des villas. Les maisons y valent en moyenne 6 278 € le m², près du village, alors que les appartements sont nettement moins chers à 4 855 €. Le terrain y crée la valeur. Les parcelles sont généreuses, tout comme les obligations légales de débroussaillement qui les accompagnent, que nous détaillons dans notre guide sur le risque incendie.
Garbejaire-Haut Sartoux. Avec 3 822 € pour les appartements et 4 181 € pour les maisons, c'est l'extrémité accessible. Le secteur se situe côté Sophia, près des employeurs et de l'axe de la RD103, la route des Lucioles. Le chiffre tous biens de 3 847 € est inférieur d'environ 36 % à celui du village. C'est la porte d'entrée naturelle pour un premier achat ou un investissement locatif près de la technopole.
Une mise en garde sur les données à la rue. Le site av-transaction classe des rues de Valbonne une à une, avec des appartements autour de la Place Sophie Laffitte à environ 8 300 € le m² et des rues comme la rue Soutrane sous 3 800 €. Le site précise lui-même qu'il ne s'agit pas d'un classement par quartier et que les valeurs sont des moyennes de marché. Avec si peu de ventes par rue, nous ne fixerions pas un prix d'achat dessus. Utilisez les données par secteur pour cadrer la fourchette, puis les ventes comparables récentes pour l'affiner.
Maisons contre appartements : la prime de 41 % et ce qu'elle achète
Selon les chiffres de juillet de SeLoger, une maison à Valbonne coûte 6 421 € le m² et un appartement 4 548 €. La maison affiche donc une prime d'environ 41 % au mètre carré. La page av-transaction montre un écart voisin de 39,3 % sur ses chiffres d'octobre.
La comparaison au m² flatte les appartements, car elle ignore le terrain. Une maison de 120 m² à 6 421 € le m² représente environ 770 000 €. Ce prix inclut généralement une parcelle, une piscine et du stationnement. Un appartement de 120 m² à 4 548 € représente environ 546 000 € et, au mieux, un jardin partagé. Les acheteurs paient l'espace extérieur, et la prime est le prix que le marché lui donne.
Le versant locatif raconte une seconde histoire. SeLoger indique des loyers moyens de 20 € le m² par mois pour les appartements de Valbonne et de 23 € pour les maisons. Notre calcul sur ces chiffres donne un rendement brut d'environ 5,3 % pour les appartements (240 € par an et par m² contre 4 548 €) et d'environ 4,3 % pour les maisons (276 € contre 6 421 €). À Garbejaire-Haut Sartoux, où les appartements valent en moyenne 3 822 €, le même loyer impliquerait environ 6,3 %. Ce dernier chiffre suppose un loyer maintenu à 20 €, que nous n'avons pas vérifié pour ce secteur, donc considérez-le comme une estimation haute.
Le rendement brut n'est pas le rendement net. La taxe foncière, les charges de copropriété, la vacance entre deux locataires et les frais de gestion viennent en déduction. Nos guides sur la fiscalité et les rendements locatifs détaillent ces postes. Le schéma reste clair : les appartements près de la technopole récompensent l'investisseur, et les maisons récompensent l'acheteur qui veut y vivre.
Deux points pratiques pour les acheteurs de maison. D'abord, vérifiez les obligations de débroussaillement, puisque les secteurs boisés de Valbonne relèvent des règles incendie des Alpes-Maritimes. Ensuite, demandez le dossier complet des diagnostics, les justificatifs de conformité de la piscine et l'historique d'urbanisme de toute extension. Les fermetures de vérandas sans autorisation reviennent souvent et peuvent compliquer une vente.
Valbonne face à Opio, Biot, Mougins et Roquefort-les-Pins
Valbonne a la réputation d'une adresse premium, pourtant son prix moyen est le plus bas de ses voisines proches. Les données du Journal du Net, mises à jour le 28 mai 2026, l'expliquent.
| Commune | Tous biens (€/m²) |
|---|---|
| Opio | 5 934 |
| Biot | 5 719 |
| Roquefort-les-Pins | 5 486 |
| Mougins | 5 427 |
| Mouans-Sartoux | 5 312 |
| Valbonne | 5 303 |
Valbonne arrive dernière de ce groupe. La raison tient à la composition du parc. Une large part du stock valbonnais est constituée d'appartements autour de Sophia Antipolis, qui tirent la moyenne vers le bas. En comparant des biens de même nature, l'image change. Les maisons de Valbonne, entre 6 100 et 7 100 € le m², se situent dans la même fourchette que les villages les plus chers de l'arrière-pays.
Opio ressort en tête de cet instantané, et son parc penche vers les maisons sur grandes parcelles, dans des décors d'oliveraies. Biot associe un village de verriers à des villas côté mer et côté Sophia. Mougins affiche une moyenne plus haute pour ses secteurs premium mais comporte une longue traîne d'appartements. Roquefort-les-Pins est une terre de chevaux avec des domaines familiaux. Nous traitons chacune dans un rapport de marché dédié.
Pour un repère plus large, les chiffres de la FNAIM cités par Le Site Immo le 30 juillet 2026 placent les Alpes-Maritimes à environ 5 135 € le m² pour les appartements et environ 5 685 € pour les maisons, avec des prix en hausse proche de 3,7 % sur un an. D'autres portails affichent des moyennes départementales plus basses, car ils pondèrent différemment le stock de Nice et du littoral. Les appartements de Valbonne à 4 600 € se situent sous le chiffre départemental de la FNAIM. Les maisons de Valbonne à 6 450 € le dépassent d'environ 13 %.
La conclusion est pratique. Si vous comparez Valbonne à une voisine, comparez maisons avec maisons. L'échelle des prix de l'arrière-pays existe bel et bien, mais elle n'apparaît qu'une fois les appartements écartés.
Taux de crédit en octobre 2026 et effet sur un budget à Valbonne
Les taux constituent le principal risque à court terme pour la tendance des prix. L'analyse de Pretto d'octobre 2026 donne des taux moyens de 3,50 % sur 15 ans, 3,66 % sur 20 ans et 3,75 % sur 25 ans. Ce sont des hausses de 0,07, 0,12 et 0,15 point par rapport à septembre.
| Durée | T1 2026 | T2 2026 | T3 2026 | Octobre 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,08 % | 3,08 % | 3,16 % | 3,50 % |
| 20 ans | 3,17 % | 3,23 % | 3,26 % | 3,66 % |
| 25 ans | 3,24 % | 3,30 % | 3,34 % | 3,75 % |
Pretto identifie trois moteurs. L'OAT française à 10 ans a atteint 4,94 % le 1er octobre, contre un peu plus de 4 % cet été. Le Brent est monté à environ 107 dollars, contre environ 90 début septembre, ce qui ravive les craintes d'inflation. Et la France emprunte désormais plus d'un point au-dessus de l'Allemagne, un écart inédit depuis 2012. Le courtier ajoute que les banques ont moins de marge pour absorber ces mouvements et que l'écart entre prêteurs se creuse.
Que cela représente-t-il en euros ? Notre calcul sur un prêt de 600 000 € sur 20 ans : à 3,17 %, la mensualité est d'environ 3 380 €, et à 3,66 % elle est d'environ 3 530 €. Cela fait environ 150 € de plus par mois, soit 36 000 € sur la durée totale. Pour un foyer proche de sa limite d'endettement, cela peut retirer quelques points de pouvoir d'achat.
Notre lecture franche : la hausse des taux plafonne d'abord le segment des appartements. Les acheteurs d'appartements financent plus souvent une part importante du prix, et les primo-accédants de Garbejaire-Haut Sartoux forment le groupe le plus sensible aux taux. Les acheteurs au comptant et les vendeurs-acquéreurs dotés d'un apport important dans les secteurs de villas le ressentent bien moins, ce qui explique en partie pourquoi les maisons ont devancé les appartements sur douze mois.
Trois gestes pratiques. Obtenez un accord de principe de financement avant de visiter, car les vendeurs de cette tranche de prix le prennent au sérieux. Faites comparer au moins trois prêteurs par un courtier, puisque les écarts se creusent. Et gardez en tête les frais d'acquisition : les frais de notaire sur un bien ancien représentent généralement 7 % à 8 % du prix, et les droits de mutation départementaux des Alpes-Maritimes sont indiqués à 5,81 % par mesfraisnotaire.fr, inclus dans cette fourchette. Les acheteurs non-résidents doivent vérifier tôt auprès de leur banque les plafonds de financement.
Les Clausonnes, la route d'entrée de Sophia et ce qui est suspendu
Trois dossiers d'infrastructures et d'aménagement comptent pour les acheteurs valbonnais en ce moment. Un seul dispose d'un opérateur désigné, c'est pourquoi nous distinguons le confirmé de l'en attente.
L'opération des Clausonnes. Le 16 décembre 2025, Icade a annoncé que le groupement Icade-Apsys avait remporté la consultation pour la cession de terrains constructibles dans le secteur des Clausonnes, menée par la Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis (CASA) et la ville de Valbonne. Le site couvre environ 21 000 m² à l'entrée de la technopole, le long de la route du Parc. Le programme comprend plus de 10 000 m² de coliving, 5 150 m² d'espaces partagés pour l'enseignement et la formation, 4 500 m² de bureaux et 1 300 m² de services de restauration, de sport et de loisirs. Le communiqué ne donne ni date de début de chantier ni date de livraison, nous ne pouvons donc pas dire quand l'ensemble ouvrira.
La route d'entrée sud. Riviera Radio rapporte un réaménagement routier de 33 millions d'euros à l'entrée sud de Sophia Antipolis, sur l'axe reliant Valbonne et Mougins. Les travaux avaient débuté plus de deux ans avant l'article. Une partie du carrefour principal, dont le rond-point surélevé, est ouverte, et d'autres tronçons sont encore en chantier. L'article ne donne pas de date d'achèvement. Notre lecture : les sections terminées allègent déjà le quotidien, et l'achèvement devrait accroître l'attrait des secteurs sud de Valbonne pour les actifs.
Village Sophia. Le même article indique que le projet commercial voisin, dans la zone des Clausonnes, est suspendu dans l'attente d'une décision de justice. Une pétition publique s'oppose à ce projet commercial, et nous ne fixerions le prix d'aucun bien en supposant qu'il se réalise.
Que cela implique-t-il pour les valeurs ? Voici notre opinion, pas une prévision. Le volet coliving ajoute des lits locatifs destinés aux jeunes salariés et aux étudiants. Cela pourrait, avec le temps, tempérer la demande pour les petits appartements d'investisseurs dans les secteurs immédiats de Sophia, puisque les locataires auront une option de plus. À l'inverse, une meilleure circulation et davantage de services tendent à soutenir les valeurs des secteurs résidentiels voisins. Effet net : modeste et lent, ni une raison de se précipiter ni d'attendre.
Un conseil pratique pour les acheteurs proches de l'A8 et de l'entrée de Sophia. Avant de vous engager, demandez à la mairie le calendrier actuel des travaux et vérifiez le zonage du PLU (plan local d'urbanisme) autour du bien. Le bruit, la circulation de chantier et le zonage futur sont les trois questions qui durent plus longtemps que n'importe quel graphique de prix.
Écoles, emplois et profil des acheteurs : l'effet CIV
La demande à Valbonne repose sur deux piliers : les employeurs de la technopole et l'école internationale. Comprendre les deux explique pourquoi les prix tiennent quand le marché du luxe au sens large vacille.
Le CIV (Centre International de Valbonne) regroupe primaire, collège et lycée avec des sections internationales de langues, et c'est l'établissement dont les familles relocalisées à Sophia parlent en premier. Les acheteurs présélectionnent souvent maisons et appartements selon leur position de secteur scolaire par rapport au CIV. L'affectation suit la carte scolaire, confirmez donc l'adresse exacte auprès de la mairie avant de faire une offre. Ne considérez jamais comme contraignante la description d'une annonce, car les périmètres peuvent évoluer.
Côté emploi, Sophia Antipolis concentre des employeurs de la technologie, de la recherche et des sciences du vivant. Cela génère un flux régulier de cadres en mobilité, qui louent d'abord puis achètent pour la plupart. Leur horizon est généralement de trois à sept ans, ce qui façonne leurs attentes : un bien prêt à habiter, piscine ou jardin, un trajet court vers le bureau et vers l'A8.
Ce profil d'acheteur a trois conséquences pour le marché.
Premièrement, la demande est moins saisonnière que dans les villes du littoral. Les mobilités suivent les calendriers des entreprises, et les visites tendent à se concentrer en septembre et en janvier, ce qu'un marché purement résidentiel de loisir ne produirait pas. Deuxièmement, les acheteurs connaissent les prix. Beaucoup viennent de carrières internationales et savent à quoi ressemble une vente comparable. Ils rejettent vite un prix demandé gonflé. Troisièmement, la liquidité à la revente est meilleure pour les biens qui cochent les cases familiales, c'est-à-dire au moins trois chambres, un jardin utilisable, un stationnement sécurisé et un trajet clair vers le CIV.
Notre avis franc : si vous achetez pour un horizon de cinq ans, payez le secteur scolaire et le trajet, pas la vue. La vue vous fait profiter de la maison. Le secteur scolaire et le trajet vous aident à la revendre.
Pour comparer, nous traitons l'achat guidé par l'école dans l'ensemble de l'arrière-pays dans notre guide de la sortie d'école, et les meilleurs villages près de Sophia Antipolis dans un article séparé. Les deux donnent la carte plus large autour de la technopole.
Notre lecture franche : comment acheter et vendre à Valbonne aujourd'hui
Voici comment nous jouerions le marché si nous conseillions un ami. Le conseil varie selon le secteur et le type de bien, retrouvez donc votre cas ci-dessous.
Si vous achetez une maison à Écarts Sud ou Ile Verte-Nord-Est. Les bonnes maisons partent vite, généralement en quelques semaines, avec très peu de remise. Les maisons surévaluées restent des mois, et la remise y est réelle. À titre indicatif, une maison en vente depuis plus de quatre mois sans changement de prix mérite une première offre de 8 % à 12 % sous le prix demandé. Une maison fraîchement mise en vente, bien présentée, près du CIV n'en mérite pas. Offrez proche du prix, avec preuve de financement et calendrier propre, et vous battrez une offre plus basse.
Si vous achetez un appartement au village. La rareté fixe le prix. N'attendez pas de grosses remises. Dépensez votre marge de négociation sur les détails : charges, travaux déjà votés en copropriété, situation de l'ascenseur ou de la terrasse.
Si vous achetez à Garbejaire-Haut Sartoux. C'est le secteur de l'acheteur. Vous pouvez comparer davantage d'offres, et l'écart entre prix demandé et prix vendu est plus large. Vérifiez le fonds de réserve de la copropriété, les travaux de façade prévus et l'attribution du stationnement, car ces coûts peuvent annuler un avantage de rendement.
Si vous vendez. Positionnez-vous sur la médiane, pas sur le meilleur cas d'un portail. Un bien affiché en haut de la fourchette publiée, comme le chiffre de 7 070 € pour les maisons, restera invendu sauf parcelle rare. Préparez les diagnostics, les papiers de la piscine et l'historique d'urbanisme avant la première visite. Les vendeurs qui arrivent avec un dossier complet concluent plus vite et évitent les rabais de dernière minute qui suivent une mauvaise surprise.
Si vous investissez. Visez des appartements près de la technopole dont le rendement brut dépasse 5,5 % après vérification des loyers locaux réels. Ne supposez pas que les loyers de Garbejaire égalent la moyenne communale. Demandez à deux agences locales de gestion les loyers obtenus, pas les loyers affichés.
Quel que soit votre cas, ne négociez jamais à partir de la moyenne. Négociez à partir de trois ventes comparables récentes dans le même secteur, la même tranche de surface et le même état. Notre équipe prépare cette comparaison pour ses clients, et vous pouvez en faire une version de base vous-même avec les données DVF décrites dans la section suivante.
Lire DVF, MeilleursAgents et les données notariales sans se tromper
Chaque chiffre de ce guide provient d'une source publique, et chaque source a un angle mort. Voici comment nous utilisons chacune.
DVF (Demandes de valeurs foncières). C'est la base de données ouverte de l'administration fiscale qui recense les ventes immobilières enregistrées, accessible sur data.gouv.fr. C'est ce qui se rapproche le plus de la vérité du terrain, puisqu'elle liste les prix réels, les dates, les surfaces et les références cadastrales. Sa faiblesse est le délai. Les ventes apparaissent des mois après la signature, donc DVF décrit toujours le marché tel qu'il était, pas tel qu'il est. Elle ne dit pas non plus l'état du bien, la vue, la piscine ou le niveau de rénovation, qui peuvent faire varier un prix de 20 % ou plus. Notre rapport sur l'arrière-pays de juillet 2026 utilisait DVF jusqu'en décembre 2025, et ce décalage est normal.
MeilleursAgents. C'est une plateforme d'estimation qui modélise les valeurs à la rue à partir des transactions et des annonces. Ses pages de rues de Valbonne sont mises à jour chaque mois, par exemple juillet 2026 pour la rue d'Opio. Elle est utile pour la direction et pour repérer une rue atypique. Reste un modèle, et un modèle alimenté par peu de ventes produit des chiffres d'apparence sûre sur des preuves minces.
Portails d'annonces (SeLoger, Square Habitat, Efficity, av-transaction). Certains moyennent les prix demandés, d'autres mêlent des ventes enregistrées. Les prix demandés devancent les prix vendus, parfois largement sur les biens surévalués. Nous utilisons ces portails pour les tendances et les classements de secteurs, pas pour les prix de transaction.
Indices notariaux et professionnels. Les notaires des Alpes-Maritimes et la FNAIM publient des médianes départementales et parfois communales. Elles couvrent une géographie plus large et effacent donc les particularités de Valbonne. Bonnes pour la vue d'ensemble, médiocres pour une maison précise.
Notre méthode pour un client est une triangulation en quatre étapes. Nous retenons la médiane des portails comme fourchette. Nous extrayons les 24 derniers mois de ventes DVF dans le même secteur et la même tranche de surface. Nous ajustons selon l'état, le terrain, la piscine et les éventuelles extensions. Puis nous testons le résultat auprès de deux agents ayant vendu récemment à proximité. Si ces quatre approches divergent de plus de 10 %, nous creusons avant que quiconque fasse une offre.
Un dernier point sur les dates. Beaucoup de sources affichent une date différente pour un même chiffre. Les données sectorielles de SeLoger sont datées de juillet 2026 et publiées en septembre, alors que les pages d'Efficity et de Square Habitat sont datées d'octobre. Quand vous citez un chiffre à un vendeur, citez la source et la date. Cela évite que la discussion glisse vers l'anecdote.
Sources
Sources sur lesquelles repose ce guide :
