Le village de Valbonne à l aube depuis un sentier de colline, maisons en pierre et clocher au-dessus de pentes boisées parsemées de pins parasols

Analyse de marché

Prix de l'immobilier à Valbonne en octobre 2026 : pourquoi cinq sources donnent cinq réponses

Prix vendus, estimations et prix demandés comparés, avec les écarts par secteur, l'effet des taux et quatre étapes pour évaluer un bien soi-même.

Auteur
La Reserve Research
Publié
Durée
17 min de lecture

L'essentiel : ce que coûte vraiment le mètre carré à Valbonne en octobre 2026

Valbonne coûte entre environ 5 200 et 5 400 € par m², tous types de biens confondus, sur les prix de vente constatés en octobre 2026, mais la réponse varie fortement selon la source et le type de bien. Les maisons se vendent autour de 6 400 à 7 300 €/m² sur les deux bases de ventes réalisées que nous avons consultées, et les appartements autour de 4 550 €/m². Les sites qui comptent les biens actuellement en vente affichent des chiffres plus élevés, jusqu'à 6 481 €/m² au global.

Cinq sources publiques donnent cinq moyennes différentes pour Valbonne le même mois. MeilleursBiens, construit sur les transactions DVF, indique 5 169 €/m². PAP, daté du 1er octobre 2026, indique 5 422 €/m². SeLoger avec les données MeilleursAgents indique 5 306 €/m². JDN indique 5 303 €/m². Un suivi fondé sur les annonces, Netvendeur, indique 6 481 €/m². Aucune n'a tort. Elles mesurent des choses différentes, à des dates différentes, avec des mélanges maisons et appartements différents.

Trois autres faits cadrent l'automne. Les taux de crédit ont monté en 2026, Pretto situant la moyenne à 20 ans à 3,66 % en octobre contre 3,17 % au premier trimestre. Sophia Antipolis, en partie sur Valbonne, compte plus de 46 000 emplois, donc la demande a un ancrage local. Et l'écart entre secteurs dans la commune est plus large que l'écart entre sources : d'environ 3 850 €/m² à Garbejaire-Haut Sartoux à environ 6 000 €/m² au village.

Notre lecture franche : prenez 5 200 à 5 400 €/m² comme référence tous types, 6 400 à 7 300 €/m² pour les maisons et environ 4 550 €/m² pour les appartements, puis ajustez selon le secteur et l'état. Ne citez jamais un « prix de Valbonne » unique à un vendeur ou à une banque sans dire de quelle base il vient.

Cinq sources, cinq prix à Valbonne : le tableau comparatif

Voici chaque chiffre de Valbonne relevé la deuxième semaine d'octobre 2026, avec ce que chacun mesure.

SourceBaseDateTous types (EUR/m²)Maisons (EUR/m²)Appartements (EUR/m²)
MeilleursBiensTransactions DVFOctobre 20265 169non détaillénon détaillé
PAPDVF et données PAP1er oct. 20265 4227 2884 555
SeLoger / MeilleursAgentsEstimationsJuillet 20265 3066 4214 548
JDNEstimations28 mai 20265 3036 738 (maisons anciennes)5 027 (appartements anciens)
NetvendeurBiens actuellement en vente13 oct. 20266 4817 2766 010

Sources : MeilleursBiens (DVF, DGFiP), PAP, article éditorial SeLoger du 7 septembre 2026, JDN, Netvendeur, consultés le 13 octobre 2026. Les pages PAP et SeLoger sont les seules à distinguer maisons et appartements sur des données de transactions ou d'estimations.

En lisant les lignes, deux constats ressortent. D'abord, les quatre sources de ventes ou d'estimations se resserrent pour tous types, à environ 250 €/m² les unes des autres (5 169 à 5 422). Ensuite, le suivi d'annonces se situe environ 1 100 €/m² plus haut, et cet écart vient surtout des appartements, où la moyenne des annonces de 6 010 €/m² dépasse d'environ 1 450 €/m² les 4 555 de PAP.

Nous avons aussi trouvé une source à laquelle nous ne nous fierions pas. La page JDN contient des contradictions internes : son tableau indique une variation de moins 5 % sur six mois tous types, alors que son texte cite une hausse de 2,46 % sur six mois et un autre prix de base. Nous ne l'utilisons ici que pour ses moyennes de maisons et d'appartements anciens, et nous la signalons comme la ligne la moins fiable. Une autre page, bien-dans-ma-ville, donne 5 313 €/m² à partir des publications DVF 2024, ce qui montre à quelle vitesse les chiffres vieillissent.

Pour le tableau élargi de l'arrière-pays, notre rapport sur les prix d'automne 2026 avant la publication DVF place Valbonne à côté des sept autres communes.

Pourquoi les chiffres diffèrent : prix vendus, estimations et prix demandés

L'écart entre les sources vient de la méthode, pas d'une erreur. Trois méthodes sont en jeu, et chacune répond à une question différente.

La DVF (Demandes de valeurs foncières) est le registre officiel des ventes immobilières, publié par l'administration fiscale. Elle enregistre ce que les acheteurs ont réellement payé, donc c'est la meilleure preuve du marché. Elle a aussi un décalage. Les actes arrivent dans la base plusieurs mois après la signature, donc le dernier trimestre est toujours maigre, et elle enregistre la vente entière, sans indiquer une piscine, une vue ou une rénovation.

Les estimations, de MeilleursAgents, SeLoger et JDN, partent de la DVF et ajoutent les annonces, l'avis d'agents locaux et un modèle. Elles sont plus lissées que les ventes brutes, et se mettent à jour à leur rythme. Les chiffres SeLoger que nous citons sont datés de juillet 2026 alors que l'article date de septembre, et la page JDN date de mai.

Les prix demandés, suivis par des sites comme Netvendeur, montrent ce que les vendeurs espèrent. Ils incluent des biens qui ne se vendront jamais à ce niveau, penchent vers le haut parce que les biens moins chers partent plus vite et quittent l'échantillon, et ne disent rien de la remise que les vendeurs acceptent. Netvendeur indique des délais de vente moyens de 98 jours pour les maisons et de 43 pour les appartements, donc le stock affiché penche vers des maisons qui prennent leur temps.

Le mélange compte autant que la méthode. Une commune avec beaucoup d'appartements et peu de maisons affichera une moyenne tous types plus basse, et un trimestre avec deux ventes de très grandes villas la tirera vers le haut. Valbonne est singulière parce que Sophia Antipolis ajoute un grand marché d'appartements à côté d'un marché de villas. Garbejaire et Haut-Sartoux comptent beaucoup d'appartements et se vendent autour de 3 850 €/m². Les secteurs boisés de villas se vendent à 7 000 €/m² et plus dans certaines poches. La moyenne tous types mélange les deux.

Le choix de la source pèse en euros. Prenons une maison de 120 m². Aux 7 288 €/m² de PAP, elle vaut environ 874 500 €, et aux 6 421 €/m² de SeLoger environ 770 500 €, soit environ 104 000 € d'écart entre deux sources sérieuses pour le même type de bien, dans la même commune et le même automne. Le vendeur citera la première, l'acheteur la seconde, et l'expert de la banque peut en utiliser une troisième.

Notre lecture franche : demandez à tout agent, banque ou expert de nommer la base et la date derrière son chiffre. Un bon professionnel vous répondra tout de suite. Pour la méthode détaillée, notre guide pour évaluer une maison de l'arrière-pays la déroule pas à pas.

Maisons, appartements et sens du marché

Les maisons sont le côté ferme du marché de Valbonne et les appartements le côté plat. Sur les chiffres dont nous disposons, les maisons montent à un rythme modéré à soutenu, tandis que les appartements sont stables à légèrement en hausse sur les ventes réalisées et légèrement en baisse sur les prix demandés.

SourceMaisonsAppartements
PAP (base DVF, 1er oct. 2026)7 288 €/m², tous types +12,3 % sur 1 an, +10,2 % sur 6 mois4 555 €/m²
SeLoger / MeilleursAgents (juillet 2026)6 421 €/m², +5,70 % sur 1 an4 548 €/m², +3,89 % sur 1 an
Netvendeur (prix demandés, 13 oct. 2026)7 276 €/m², +6,9 % sur 1 an6 010 €/m², moins 4,6 % sur 1 an
JDN (estimations, 28 mai 2026)6 738 €/m² (maisons anciennes), +11 % sur 6 mois5 027 €/m² (appartements anciens), 0 % sur 6 mois

Source : les sites cités, consultés le 13 octobre 2026. Les taux de croissance de PAP concernent sa moyenne tous types, pas les maisons seules.

Les variations sur un an vont de plus 12,3 % à plus 3,9 %, ce qui est un large éventail. Nous ne mettrions pas un pourcentage unique sur Valbonne. La page PAP indique aussi plus 16,1 % sur deux ans et plus 15,1 % sur cinq, ce qui signifie que l'essentiel du mouvement sur cinq ans est récent, ou que la série est bruitée, ou les deux. Considérez le chiffre PAP comme le bord optimiste de la fourchette, et les chiffres à un chiffre de SeLoger comme le bord prudent.

Notre lecture de la tendance : les maisons progressent de quelques points à une dizaine de points sur douze mois, les appartements de un à deux points tout au plus. La baisse des prix demandés des appartements chez Netvendeur suggère que les vendeurs baissent leurs prix pour conclure, ce qui cadre avec des prix vendus plats. Le marché des maisons paraît plus tendu, avec moins de comparables et plus d'acheteurs pour les suivre.

Le calendrier compte aussi. La DVF des deux derniers trimestres sera incomplète jusqu'aux prochaines publications, raison pour laquelle notre rapport d'automne recommandait d'attendre la mise à jour DVF avant de tirer des conclusions fermes sur le trimestre. La même prudence s'applique ici.

En pratique : l'acheteur d'une maison à Valbonne doit s'attendre à concourir sur une courte liste de bons biens et fixer son prix d'après les ventes DVF récentes, pas d'après le prix affiché à l'écran. L'acheteur d'un appartement dispose de plus de marge de négociation, surtout à Garbejaire et Haut-Sartoux où l'offre est plus profonde.

Dans la commune : Village, Ile Verte, Écarts Sud et Garbejaire-Haut Sartoux

L'écart interne à Valbonne est plus grand que l'écart entre sources. L'article SeLoger de septembre 2026, qui utilise les données MeilleursAgents de juillet 2026, découpe la commune en quatre quartiers.

QuartierAppartements (EUR/m²)Maisons (EUR/m²)Tous types (EUR/m²)
Le Village5 4776 5906 024
Ile Verte-Nord-Est5 3905 9195 819
Écarts Sud4 8556 2785 642
Garbejaire-Haut Sartoux3 8224 1813 847

Source : article éditorial SeLoger du 7 septembre 2026, citant les prix SeLoger et MeilleursAgents de juillet 2026. Ce sont des estimations par quartier, pas des comptages de transactions.

Le village détient le prix tous types le plus élevé à 6 024 €/m² et le prix d'appartement le plus haut, 5 477 €/m². Les ruelles piétonnes, la Place des Arcades et le marché hebdomadaire l'expliquent. Ile Verte-Nord-Est vient en deuxième position, et c'est le secteur où maisons et appartements sont les plus proches. Les Écarts Sud, zones résidentielles périphériques au sud du village, ont l'écart maison-appartement le plus large, environ 1 420 €/m², car les appartements y sont modestes et les maisons sur de plus grandes parcelles.

Garbejaire-Haut Sartoux est le point d'entrée à 3 847 €/m². C'est le secteur voisin de Sophia Antipolis, qui concentre la plupart des appartements. Notre guide de Garbejaire et Haut-Sartoux détaille les rues et les résidences.

Ces chiffres par quartier sont des estimations, donc ils lissent les meilleures rues. Notre guide immobilier de Valbonne de juillet cite des fourchettes de villas issues de notre lecture des comparables, par exemple 7 500 à 10 000 €/m² dans le secteur de villas du Val de Cuberte, au-dessus de toute moyenne communale. Les deux séries de chiffres ne se contredisent pas. Une moyenne communale, une moyenne de quartier et un prix de rue sont trois niveaux de zoom différents.

Les écoles et l'accès expliquent une partie du classement. Les familles avec des enfants scolarisés paient souvent la proximité de la Cité Scolaire Internationale (CIV), et les échangeurs de l'A8 à Antibes et à Sophia Antipolis déterminent le vrai trajet depuis chaque quartier. Une maison à dix minutes de moins du CIV ou de l'autoroute peut dépasser en prix une plus grande de l'autre côté de la commune, ce qu'aucune moyenne communale ne montre.

Notre lecture franche : le mètre carré le moins cher de Valbonne n'est pas une affaire par défaut et le plus cher n'est pas surévalué par défaut. Le prix plus bas de Garbejaire reflète des appartements, une demande locative et un parc plus récent, alors que la prime du village reflète la rareté de maisons de caractère à pied de tout.

Valbonne face à ses voisines : où se trouve la valeur en octobre 2026

Sur les données PAP du 1er octobre 2026, le prix des maisons de Valbonne, 7 288 €/m², est inférieur à celui de Mougins et proche de celui d'Opio, tandis que le prix des appartements se situe au milieu du tableau. Voici la comparaison avec les voisines.

CommuneAppartements (EUR/m²)Maisons (EUR/m²)
Mougins4 7727 902
Antibes5 2487 534
Valbonne4 5557 288
Opio5 0417 259
Biot4 8986 988
Châteauneuf-de-Grasse3 9186 893
Roquefort-les-Pins5 1046 554
Le Rouret4 7405 622
Grasse3 1024 961

Source : PAP, données au 1er octobre 2026. Les moyennes des Alpes-Maritimes sur la même page sont de 4 897 €/m² pour les appartements et de 5 503 €/m² pour les maisons.

Trois lectures ressortent. Les maisons de Valbonne coûtent environ 600 €/m² de moins qu'à Mougins (7 288 contre 7 902) et à peu près autant qu'à Opio, donc la prime du village n'est pas aussi forte que sa réputation. Les appartements de Valbonne se situent sous Antibes, Roquefort-les-Pins, Opio, Biot, Mougins et Le Rouret, ce qui cadre avec l'offre profonde d'appartements autour de Sophia Antipolis. Et Châteauneuf-de-Grasse propose des maisons à 6 893 €/m² contre 7 288 à Valbonne, environ 5 % moins cher, avec un autre art de vivre.

Le recoupement avec les chiffres tous types de MeilleursBiens raconte la même histoire sous un autre cadre. Mougins affiche 5 772 €/m², Opio 5 605, Biot 5 523, Roquefort-les-Pins 5 453, Châteauneuf-de-Grasse 5 263, Valbonne 5 169, Le Rouret 4 827 et Grasse 3 754. Valbonne se classe sixième sur huit sur ce tableau parce que son mélange riche en appartements tire la moyenne vers le bas, alors que ses prix de maisons sont près du haut.

C'est le point que beaucoup d'acheteurs manquent. Valbonne n'est pas bon marché pour les maisons. Elle l'est pour les appartements relativement à ses voisines, et la moyenne communale cache les deux faits.

Notre lecture franche : si vous voulez une villa, Valbonne est au prix d'Opio et de Biot, donc comparez les parcelles, les écoles et le trajet plutôt que le titre. Si vous voulez la meilleure valeur au mètre carré pour une maison, Châteauneuf-de-Grasse et Roquefort-les-Pins sont moins chers. Notre comparatif Mougins et Valbonne met les deux communes côte à côte.

Les taux de crédit d'octobre 2026 et leur effet sur un budget à Valbonne

Les taux ont grimpé toute l'année, et c'est un frein discret pour les acheteurs. Pretto, le courtier, situe le taux moyen à 20 ans pour un couple aux revenus de 80 000 à 120 000 € à 3,66 % en octobre 2026, contre 3,54 % en septembre, et contre 3,17 % au premier trimestre, 3,23 % au deuxième et 3,26 % au troisième. Son chiffre à 15 ans est de 3,50 % et celui à 25 ans de 3,75 %.

Pretto relie la hausse au coût d'emprunt de l'État français. L'OAT à 10 ans a atteint 4,94 % le 1er octobre 2026, un nouveau record, et la France paie désormais plus d'un point de plus que l'Allemagne pour emprunter, l'écart le plus large depuis 2012. Le taux d'usure pour les prêts à taux fixe de 20 ans et plus est passé à 5,40 % au quatrième trimestre, contre 5,29 %. Ce sont les chiffres du courtier et la direction du marché peut changer vite.

Que fait une hausse de 0,49 point à un achat ? Nous avons appliqué la formule d'amortissement standard à un prêt de 20 ans, en comparant 3,17 % et 3,66 %.

Montant empruntéMensualité à 3,17 %Mensualité à 3,66 %Surcoût mensuelSurcoût sur 20 ans
300 000 €1 689 €1 765 €75 €environ 18 000 €
400 000 €2 253 €2 353 €100 €environ 24 000 €
500 000 €2 816 €2 941 €125 €environ 30 000 €

Ces chiffres sont notre propre calcul, hors assurance et frais. Dans l'autre sens, un acheteur qui peut payer 2 000 € par mois pourrait emprunter environ 355 000 € à 3,17 % et environ 340 000 € à 3,66 %, donc le même budget achète environ 15 000 € de crédit en moins.

C'est peu à côté d'un prix à Valbonne. Une maison de 100 m² à 7 000 €/m² coûte 700 000 €, et la hausse des taux déplace la mensualité d'une ou deux centaines d'euros, pas vers une autre catégorie de bien. Elle penche toutefois le marché vers les acheteurs riches en capital ou en apport, et elle pèse sur les appartements de Garbejaire et Haut-Sartoux, où les primo-accédants et investisseurs dépendent le plus du crédit.

Les acheteurs non-résidents ont leurs propres conditions. Notre guide du prêt pour non-résidents détaille les quotités de financement et les pièces.

Sophia Antipolis : le moteur de la demande et l'offre des Clausonnes

Valbonne dispose d'un ancrage de demande que les autres villages de l'arrière-pays n'ont pas. Sophia Antipolis couvre environ 2 400 hectares et compte plus de 46 000 emplois, contre 29 000 en 2010, avec environ 2 500 entreprises et des salariés de plus de 80 nationalités, selon un article d'info.fr du 6 avril 2026. Les investissements étrangers ont généré 1 398 nouveaux emplois high-tech en 2025, et la technopole a ajouté environ 1 000 emplois par an depuis 2010, surtout dans l'IA, les biotechnologies et la cybersécurité.

Un nouveau pôle d'innovation et d'IA a ouvert en janvier 2026 sur 10 000 m², à côté de l'université, avec un incubateur, une pépinière de startups et une école d'ingénieurs en IA. Ces emplois créent des locataires, des acheteurs et des familles qui s'installent, ce qui explique pourquoi le marché des appartements de Valbonne se comporte différemment de celui du Rouret, par exemple.

Côté offre, un communiqué d'Icade de décembre 2025 désigne le groupement Icade et Apsys lauréat de la consultation des Clausonnes de Valbonne, lancée en mai 2025 par la Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis et la commune. Le projet couvre environ 21 000 m² à l'entrée de la technopole, le long de la route du Parc : plus de 10 000 m² de coliving, 5 150 m² d'espaces d'enseignement, 4 500 m² de bureaux et 1 300 m² de services. Le communiqué ne donne ni nombre de logements ni date de livraison, donc nous ne pouvons pas dire quand il arrivera sur le marché.

Ce que cela signifie pour les acheteurs. Le coliving et l'offre de type étudiant ajoutent du parc locatif pour jeunes ingénieurs et étudiants, ce qui peut plafonner les loyers des petits appartements voisins. Cela signale aussi que les collectivités veulent de la densité près de la technopole, pas de nouvelles villas sur les collines, ce qui aide à protéger le caractère des secteurs boisés. Nous voyons deux influences lentes, pas des raisons d'acheter ou de vendre ce mois-ci.

Les investisseurs doivent lire cela avec prudence. Les rendements bruts des appartements de Garbejaire paraissent corrects, environ 5,7 % à 4 200 €/m² dans notre travail de juillet, mais le nouveau coliving vise les mêmes locataires, et le chiffre ignore charges et vacance. Notre analyse des rendements locatifs détaille le net.

Notre lecture franche : Sophia est la raison pour laquelle le plancher de Valbonne est plus haut que celui d'un village de sa taille. C'est aussi la raison pour laquelle un appartement à Garbejaire est un achat plus cyclique qu'une maison de village.

Comment évaluer vous-même un bien à Valbonne en quatre étapes

Vous pouvez construire un prix défendable pour Valbonne en une heure avec des outils gratuits, et cela vaut la peine avant toute offre. Voici la méthode que nous utilisons.

  • Relevez les comparables vendus. Utilisez la carte DVF officielle du portail des données publiques, filtrez sur Valbonne, le type de bien et une surface à 20 % de la vôtre, et regardez les 24 derniers mois. Notez le prix au m² de chaque vente, la rue et la date.
  • Écartez les cas extrêmes. Une vente à moitié du prix courant est souvent une transmission familiale, un bien à rénover ou un bien avec un défaut. Une vente au double est souvent un domaine à gros terrain. Gardez le groupe central.
  • Comparez avec les prix demandés dans les mêmes rues. L'écart entre prix demandés et prix vendus est votre marge de négociation. Dans notre guide de juillet, les prix demandés du secteur ouest, environ 10 500 €/m², étaient bien au-dessus des quelque 9 000 €/m² suggérés par la DVF, soit des prix demandés environ 17 % au-dessus des prix vendus.
  • Ajustez pour ce que la DVF ne voit pas : une piscine, une vue, une rénovation récente, la taille du terrain, le bruit de la route, la classe énergétique. Notre guide des diagnostics couvre les documents qui font bouger la valeur.

Comparez ensuite votre chiffre avec au moins deux sources communales du tableau ci-dessus, pour savoir dans quel sens vous penchez. Si vos comparables donnent 6 200 €/m² pour une maison et les sources communales 6 400 à 7 300, votre rue ou l'état du bien est sous la moyenne, et vous devez savoir pourquoi.

Le calendrier aide. Les maisons mettent environ 98 jours à se vendre selon Netvendeur et les appartements environ 43. Une maison en vente depuis plus de 100 jours a probablement un prix demandé au-dessus du marché. Un appartement qui dépasse 60 jours à Garbejaire est dans la même situation. La durée de mise en vente est un signal gratuit.

Pour les vendeurs, la logique est symétrique. Fixez le prix d'après les comparables vendus et le milieu du groupe, pas d'après la demande la plus haute de la rue, et attendez-vous à ce que les maisons avec piscine ou belle vue tiennent alors que les appartements ordinaires attendent plus longtemps. Une annonce trop chère qui traîne vous coûte plus qu'un prix juste dès le premier jour.

Notre lecture franche : un acheteur qui arrive avec six comparables vendus et une liste d'ajustements écrite négocie dans une autre position que celui qui arrive avec une moyenne de portail. C'est l'avantage le moins cher du marché.

Sources

Sources sur lesquelles repose ce guide :

Questions fréquentes

Besoin de conseils personnalisés ?

Nous connaissons l’arrière-pays rue par rue et quartier par quartier. Parlez-nous de votre projet.